Виртуальный музей

Музей в школе - это центр воспитательной работы, это соединение образования, истории и культуры.

Работа школьного музея объединяет разные поколения, разные слои населения. Дети работают с ветеранами войны и труда, бывшими выпускниками, учителями и родителями, жителями микрорайона.

Цель, работы школьного музея: активизировать творческие способности учащихся экскурсоводов и создать многоступенчатую систему музейного образования.

Задачи:

• воспитание музейной культуры посетителей через формирование способности к восприятию музейной информации;
  • воспитание исторического сознания, уважения к прошлому, его изучению и пониманию;
  • развитие эмоциональной сферы учащихся подлинными музейными предметами.

Идея создания школьного музея детского и народного творчества возникла у первого директора школы Савенко Нины Михайловны. Музей начинался с небольшой экспозиции предметов быта белорусов 19 века, нескольких ручников, которые привезла из деревни Худлин Кобринского района заместитель директора по воспитательной работе Нестерук Тамара Ивановна. Организаторами экспозиций были Клунин Олег Александрович, учитель ИЗО, Ноздрин-Плотницкая Надежда Игнатьевна, учитель обслуживающего труда. В экспозиции располагается коллекция подлинных памятников материальной духовной культуры народа.

Приказом №33 от 14.02.2001г. был создан музей детского и народного творчества. В начале 2001 года был объявлен конкурс о сборе экспонатов для пополнения фонда, ведь в основном фонде было всего 47 единиц хранения. Активное участие в конкурсе приняли и ученики, и родители, и учителя школы. Сегодня в основном фонде насчитывается более 260 единиц экспонатов.

В экспозициях школьного музея представлены предметы семейно-бытовой культуры жителей Беларуси XIX - начала XX веков, имеющие художественную ценность. Каждый посетитель музея, едва переступив его порог, может ощутить колорит крестьянской жизни, увидеть русскую печь, деревянную кровать, сундук, этажерку, картины, вышитые гладью и крестиком и т.д. В этом музее представлены экспозиции, которые касаются истории родного края, которые с достаточной полнотой и глубиной раскрывают жизнь наших предков.

Необычайно важна творческая сторона работы школьного музея. На базе музея проводятся уроки в начальной школе по предмету «Мая Радзіма - Беларусь», уроки ИЗО при изучении раздела «Декоративно-прикладное искусство», уроки истории в 5-7 классах, заседания литературных гостиных, утренники, посвященные праздникам белорусского народа – «Калядкі», «Масленка», «Купалле». Музей работает по педагогической концепции, в основу которой заложены идеи целостности, систематичности, непрерывности образования. Работа, начатая на уроке, продолжается во внеурочное время. Здесь проводятся тематические и обзорные экскурсии, разработанные самими учащимися, проходят заседания музея, праздники, встречи с интересными людьми.

Музей детского и народного творчества школы успешно работает сегодня, здесь представлены традиционные и новые виды декоративного творчества учеников школы. Оформляется экспозиция, посвященная годовому кругу праздников белорусов.

В системе патриотического воспитания юных граждан школьный музей становится образовательным пространством, ресурсом в становлении гражданского самосознания и самоопределения жизненных позиций юных белорусов.