Мемориальный отряд

Историческая справка мемориального отряда «Постовец»

В 1987 году в нашей школе был создан мемориальный отряд «Постовец» из числа учащихся 8-11 классов.

Цель работы мемориального отряда «Постовец»:

• Воспитание Гражданина, патриота Отечества.

Задачи объединения:

• изучение героического прошлого своего народа;
  • воспитание уважения к истории школы, города, республики;
  • физическое и нравственное совершенствование личности;
  • подготовка юношей к службе в Вооруженных силах Республики Беларусь.

В план работы мемориального отряда включены занятия по строевой, физической , огневой подготовке, изготовление наглядных пособий для проведения занятий, изучение Устава Поста Памяти, поисковая работа по сбору исторических материалов о Великой Отечественной войне, оформление летописи мемориального отряда школы, проведение экскурсий по местам Боевой Славы, организация уроков Мужества, встречи с ветеранами войны и труда, воинами воинских частей, выпускниками школы – курсантами военных училищ.
За время существования мемориального отряда «Постовец» его участники добились многого. На пятый год существования отряда, в 1992 году, караул нес службу на 9 мая, что является основным достижением юнармейцев. Завоевав такую огромную честь, члены объединения гордились за оказанное доверие. И с 1992  по 1998 годы школьный мемориальный отряд «Постовец» по итогам соревнования среди юнармейских отрядов школ, гимназий, лицеев, профессионально-технических училищ и техникумов города становился победителем.
И каждый год отряду предоставлялась почетное право нести Вахту Памяти у Вечного огня в Брестской крепости-герой в дни празднования Великой Победы.
Многие юнармейцы СШ №27, прошедшие уроки мужества на Посту №1, посвятили свою дальнейшую жизнь армии. И сегодня охраняют нашу Родину так же стойко, как и защитники Брестской крепости. А помог им в их достижениях Пост №1. Ведь, на Посту важно всё, и строевая подготовка, и знания истории, и физическая подготовка, и дисциплина, а главное из всего этого – это огромное чувство гордости за свою Родину, благодарность и уважение к павшим бойцам за мир, за свободу и независимость, за жизнь, за мужество, проявленное в те страшные годы для нашей Родины.

СПИСОК

членов мемориального отряда  ГУО «Средняя школа №27 г. Бреста имени Героя Советского Союза И.П. Барсукова»

руководитель  военно-патриотического воспитания  - Салюк Юрий Николаевич

26.