Куда поступить

Высшие учебные заведения МВД Республики Беларусь приглашают

Уже в ближайшее время Вам предстоит выбрать учебное заведение, в стенах которого пройдут Ваши самые счастливые, яркие и интересные годы! Этот выбор во многом определит Вашу судьбу, Ваше будущее!

Одной из основных задач кадровых подразделений МВД Республики Беларусь, является отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения системы МВД. Такими заведениями в Республике Беларусь являются: «Академия МВД» и «Могилевский институт МВД». Это инновационные ВУЗы, занимающие ведущие  позиции в ведомственном образовании страны. В них вы не только получите фундаментальное классическое образование, но и на практике освоите навыки своей будущей профессии – милиционер!

Для получения высшего образования в дневной форме получения образования принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие общее среднее, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное образование и прошедшие профессиональный отбор, из числа:

- лиц гражданской молодежи, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет;

- Профессиональный отбор абитуриентов, поступающих в интересах ОВД Республики Беларусь осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Беларусь по следующим направлениям:

- предварительное изучение;

проведение специальной проверки (за исключением сотрудников ОВД);

медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.

Абитуриенты, участвующие в конкурсе на получение высшего образования, сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования:

белорусский или русский язык (по выбору абитуриента);

обществоведение;

иностранный язык (по выбору абитуриента).

Прием лиц для получения высшего образования в дневной форме получения образования осуществляется за счет средств республиканского бюджета по следующим специальностям и специализациям:

Академия МВД Республики Беларусь:

Факультет милиции:

Специальность «Правоведение», специализации:

– «Оперативно-розыскная деятельность» (квалификация «Юрист»);

– «Административно-правовая деятельность» (квалификация «Юрист»);

Специальность «Экономическое право», специализация «Оперативно-розыскная деятельность» (квалификация «Юрист со знанием экономики»).

Могилевский институт МВД Республики Беларусь:

Факультет милиции:

Специальность «Правовое обеспечение общественной безопасности»,– «Оперативно-розыскная деятельность» (квалификация «Юрист»);

Специальность «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» (квалификация «Юрист»).

Срок получения высшего образования составляет 4 года.

Лицам, изъявившим желание поступать в Академию МВД и Могилёвский институт МВД, до 15 апреля 2022 г. необходимо подать следующие документы:

абитуриенты из числа гражданской молодежи – заявление на имя начальника ОВД по месту жительства;

сотрудники ОВД – рапорт на имя начальника, в компетенцию которого входит назначение на должность, занимаемую сотрудником;

военнослужащие – рапорт на имя командира воинской части, и с его разрешения обращаются для дальнейшего оформления документов в ОВД,  подразделения охраны, органа или учреждения уголовно-исполнительной системы по месту призыва или военной службы.

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» в интересах МВД Республики Беларусь

Данный университет является «плацдармом» в том числе и для подготовки кадров в сфере борьбы с киберпреступлениями – преступлениями в сфере высоких технологий! Здесь готовят специалистов в области информационной безопасности, курсанты и слушатели которого овладевают навыками технической защиты информации, проведения компьютерных экспертиз, а также раскрытия и расследования преступлений в сфере высоких технологий.

Преимущества поступления в высшие учебные заведения МВД Республики Беларусь:

Срок обучения (4 года) засчитывается в стаж службы.

Курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры  МВД

Курсантам предоставляются бесплатно:

- благоустроенное общежитие, коммунально-бытовые услуги;

- трехразовое питание, форменная одежда, обувь;

- обучение приёмам рукопашного боя, самбо;

- медобслуживание, стоматологическая помощь, лечение в госпитале МВД;

- государственное страхование служебной деятельности.

- присвоение первого офицерского звания «лейтенант милиции»;

- гарантированное рабочее место по окончании обучения;

- возможность получения служебного жилья;

- право выхода на пенсию через 20 лет службы;

- возможность строительства жилья на льготных условиях;

- карьерный рост.

В случае если кандидату не удастся пройти конкурсный отбор в вышеуказанные учебные заведения, у него остается возможность поступить в этом же году в иное высшее учебное заведение.

Уважаемые абитуриенты, если Вы решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, приглашаем Вас в ОВД администрации Ленинского района г. Бреста по адресу: г. Брест, пер.Брестских дивизий, 9А. Время приёма ежедневно с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Телефоны: (8 0162) 27 59 65, 21 16 92.

Добро пожаловать, дорогие абитуриенты!

Институт пограничной службы Республики Беларусь

Гродненский государственный аграрный университет

УО "Академия МВД Республики Беларусь"

Военная академия Республики Беларусь